2022上海16区初中梯队排名情况- 丁博士择校网

13901610842

2022上海16区初中梯队排名情况

2022-10-25174616

上海全区初中TOP10

1. 徐汇-民办华育中学

2. 杨浦-民办兰生复旦中学

3. 闵行-民办文来中学

4. 静安-市北初级中学

5. 浦东-张江集团学校(民转公)

6. 普陀-民办进华中学

7. 虹口-民办新华初级中学

8. 闵行-民办上宝中学

9. 闵行-民办华二初级

10.浦东-民办新竹园中学


近几年上海中考人数比较稳定, 2015-2020分别是7.9万、7.51万、7.4万、7.03万、7.2万、8.4万, 2021年中考官方公布的中考总人数为8万。上海的中考录取率虽然很高,基本都在95%以上,但这个录取率除了普通高中外,还包括三校(中专、职校、技校)。事实上只有不到70%的孩子可以进入各级高中(市/区重点、普高、民办高中),剩下的30%只能去三校(中专、职校、技校)。中考对考生进行分流,很大比例的学生进入职业高中和技术学校,这些学生基本无缘高考和大学梦。所以魔都小升初择校非常重要,是否能够进入一所理想的初中学校,影响着学生四年后的中考成绩和人生道路。



各区初中学校实力分布

(*注:以下数据来源于家长分享,非实际录取数据,仅供参考)



静安区:


第一梯队:市北初级中学、静教院附属学校、市西初级中学
第二梯队:杨波中学(民办)、同济大学附属七一中学、上外静安外国语中学(民办)、田家炳中学(民办)
第三梯队:育才初级中学、时代中学、上海市第一中学、民立中学、五四中学


徐汇区:


第一梯队:华育中学(民办)、西南模范(民办)、世外中学(民办)、西南位育(民办)


第二梯队:位育初中、徐教院附校、徐汇中学、南模初中


第三梯队:中国中学、市二中学、市四、田林三中、市三、园南中学


杨浦区:


第一梯队:兰生复旦(民办)、复旦二附中(子弟学校)、上外双语学校(民办)、存志中学(民办)


第二梯队:同济大学实验学校(民办)、凯慧初级中学(民办)、上海音乐学院实验学校


第三梯队:控江民办学校、杨浦实验(民办)、鞍山初级中学


黄浦区:


第一梯队:立达中学(民办)、向明初中、格致初、大同初、


第二梯队:永昌初中(民办)、明珠中学、卢湾中学


第三梯队:尚文中学、敬业初级中学、第十中学、启秀实验中学(民办)


闵行区:


第一梯队:上宝中学(民办)、文来中学(民办)、闵华二


第二梯队:上师初级(民办)、莘松中学、七宝二中、文绮中学(民办)


第三梯队:万源城协和双语学校(民办)、莘光学校、实验学校西校、鹤北初级中学、闵行三中


浦东新区:


第一梯队:张江集团(民转公)、新竹园中学(民办)、浦华二(民办)、交中初(民办),上实


第二梯队:浦外、上中东、建平实验、建平西、建平远翔、尚德实验


第三梯队:进才实验、实验东校、南汇一中、洋泾菊园实验、进才北校、


普陀区:


第一梯队:进华中学(民办)、梅陇中学


第二梯队:培佳双语(民办)、曹二附属学校、晋元附属学校


第三梯队:华师大四附中、同济二附中、兰田中学(民办)、曹杨中学、普教院附中


虹口区:


第一梯队:新华初(民办)、复兴初(民办)、迅行中学(民办)、上外附中(+上外东)


第二梯队:上外克勒(民办)、新北郊初级(民办)、长青学校、北郊学校、虹口实验


第三梯队:江湾初级、曲阳二中、钟山初级中学


宝山区:


第一梯队:宝华二(民办)、行知二中(民办)、宝山实验、和衷中学(民办)


第二梯队:求真中学、淞谊中学、虎林中学、交华中学(民办)


第三梯队:长江第二中学、吴淞实验学校、经纬实验


长宁区:


第一梯队:延安初(东延安)


第二梯队:市三女初、西延安、新世纪中学(民办)


第三梯队:娄山中学、复旦初级、天山初级


嘉定区:


第一梯队:嘉华二(民办)


第二梯队:桃李园实验(民办)、嘉一联合中学(民办)、震川中学、迎园中学、怀少学校


第三梯队:曹二附属江桥实验、疁城实验学校、江桥实验中学


松江区:


第一梯队:九峰实验(民办)、茸一中学(民办)、民乐学校


第二梯队:松江七中、松江二中初级、华师大松江实验


第三梯队:松江第六、松江第四、三新学校、九亭中学


金山区:

第一梯队:蒙山中学、罗星中学、西林中学


第二梯队:金盟学校、金教院附中、存志实验中学


第三梯队:金山初级、华师大附属枫泾中学、山阳中学、亭新中学

奉贤区:


第一梯队:育秀实验、奉贤区实验中学、洪文学校


第二梯队:华亭学校、汇贤中学、古华中学


第三梯队:奉城第二中学、阳光外国语学校(民办)、西渡学校、四团中学


青浦区:


第一梯队:青浦实验中学、复旦五浦汇(民办)


第二梯队:东方中学、青浦协和(民办)、青浦世外(民办)、青浦一中、清河湾中学


崇明区:


第一梯队:东门中学、崇明实验中学、民办民一(民办)


第二梯队:上实东滩、新世纪双语(民办)、马桥中学


(判断一所初中到底好不好,除了要了解师资、课程之外,中考成绩是重中之重!

“四校八大”是沪上的顶尖高中,通过学校的预录取招生情况,我们可以看出上海各初中学校的大致实力。

华育、兰生复旦、上宝3年来,在预录取排行榜常年霸占榜首位置,实力是非常稳定!

当然,很家长也许会说,单纯通过预录取人数排名,数据不够客观。

是的,由于每所初中的中考人数不同,我们很难准备对沪上初中学校进行准备排名,但这并不影响家长们对于学校实力的大致判断)




一秒获取择校方案

不知道怎么选学校,让顾问帮您选